Кольпорафия - Пластика стенок влагалища


В результате расширения влагалища и опущение его стенок женщина испытывает дискомфорт наряду с болезненными ощущениями, лишена радостей сексуальной жизни и возможности заниматься даже обычными повседневными обязанностями.

Кольпорафия — это пластическая операция, которую проводят для изменения объема влагалища, а также для его укрепления. В результате по окончанию оперативного вмешательства отмечается устранение растяжения стенок влагалища и его опущения. При этом функциональность вагины никак не нарушается, в том числе и в детородном возрасте.При второй и третьей степени патологии гимнастика Кегеля не оказывает нужного эффекта, и хирургическое вмешательство становится разумной необходимостью.

В медицинском центре "Гименей" данную операцию выполняет кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Галичанин Иван Архипович.

Показаниями для проведения интимной пластики являются:

  • Недержание мочи, обусловленном смещенной уретрой и растяжением ее устья, или цистоцеле (опущение мочевого пузыря)
  • Смещение прямой кишки и ануса и, как следствие, недержание газов и проблемы с дефекацией, при том, что запор как таковой отсутствует.
  • Болезненности при физических нагрузках, соитии, что объясняется неустойчивым положением органов мочеполовой системы.
  • Ухудшившееся качество сексуальных отношений после родов и др.

Подготовка к кольпорафии
Кольпорафия выполняется в плановом порядке. До госпитализации в отделение гинекологии необходимо пройти следующие обследования:

  • Гинекологический осмотр. Оценивают степень опущения стенок половых путей, смещение соседних органов,состояние матки, придатков.
  • Мазок на микрофлору. Если бактериоскопическое исследование указывает на воспаление, назначают санацию влагалища с последующим контролем.
  • Кольпоскопия. Необходима для выявления изменений шейки матки, обусловленных воспалением или диспластическими процессами. Помогает диагностировать предраковые заболевания и изменить тактику лечения.
  • УЗИ малого таза. Дает возможность определить положение, размер матки и яичников, наличие сопутствующих гиперпластических заболеваний.

Предоперационное обследование дополняют комплексом общеклинических анализов и консультацией терапевта. Оптимальный срок проведения кольпорафии у менструирующих женщин – 6-8 день цикла, после наступления климакса – в любой день. Кольпорафию осуществляют утром натощак после консультации анестезиолога. За 30 минут до наркоза выполняют премедикацию для седации и снижения влияния блуждающего нерва, устанавливают уретральный катетер.

Доверяйте свое здоровье только профессионалам
—————————————
Записаться на прием можно по телефону
8 (351) 200 33 10
или на сайте
Мед Центре "Гименей"



phone