​Почему возникает ГЭРБ? Возможные осложнения

Что такое гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь?

Аббревиатурой ГЭРБ называют кислотный рефлюкс, возникающий чаще, чем два раза в неделю. Он может быть проблемой, если его не лечить, потому что со временем рефлюкс желудочной кислоты повреждает ткань, выстилающую пищевод, вызывая воспаление и боль. У взрослых длительная не вылеченная ГЭРБ может привести к необратимому повреждению пищевода, а иногда даже к раку.

ГЭРБ возникает, когда кислое содержимое желудка перемещается обратно в пищевод. Это трубка, по которой пища и жидкости переносятся изо рта в желудок. Он отделен от желудка небольшой мышцей (сфинктером пищевода). Эта мышца открывается и позволяет пище и жидкости попадать в желудок, затем закрывается, чтобы предотвратить утечку пищи и жидкости обратно в пищевод. ГЭРБ возникает, когда мышца расслабляется в неподходящее время или плотно не закрывается после глотания пищи. Это может возникать по разным причинам:

✔ У некоторых людей мышцы слишком слабы и не сокращаются как нужно.

✔ У других сфинктер не закрывается достаточно быстро или в нужное время, позволяя содержимому желудка возвращаться в пищевод.

✔ Если человек ест слишком много, желудок может растянуться настолько, что мышцы не смогут полностью сомкнуться.

Никто точно не знает, почему люди заболевают ГЭРБ. Врачи отметили, что некоторые факторы могут ухудшить ГЭРБ, включая ожирение, употребление алкоголя и беременность.

Некоторые продукты питания, отдельные лекарства тоже могут усугубить симптомы ГЭРБ.

Например, провоцируют симптомы рефлюкса:

▪цитрусовые

▪шоколад

▪напитки или продукты с кофеином

▪жирная и жареная пища

▪чеснок и лук

▪мятные ароматизаторы

▪острая еда

▪продукты на основе томатов, такие как соус для спагетти, чили и пицца.

Основное осложнение от ГЭРБ называется пищеводом Барретта. В этом состоянии клетки пищевода изменяются и становятся предраковыми, потому что они слишком долго раздражались желудочной кислотой. В конечном итоге возможна опухоль пищевода. Лечение пищевода Барретта в МЦ "Гименей" производится методом радиочастотной абляции, что позволяет устранить изменения слизистой оболочки пищевода на ранних этапах и предупредить развитие онкологического процесса.

—————————————
Записаться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу можно по

телефону 📞 8 (351) 200 33 10

phone